Prezident Shavkat Mirziyoyev Nurafshon shahrida axborot xavfsizligi va raqamli texnologiyalarga ixtisoslashgan “Cyber University” davlat universiteti faoliyati bilan tanishdi.
“Oʻzbekiston – 2030” strategiyasida mamlakatimizni mintaqaviy IT-xabga aylantirish ustuvor maqsadlardan biri sifatida belgilangan. Buning uchun davlat boshqaruvi va iqtisodiyot tarmoqlarini raqamlashtirish, zamonaviy aloqa infratuzilmasini rivojlantirish, raqobatbardosh kadrlar tayyorlash hamda innovatsion ekotizimni kengaytirishga alohida eʼtibor qaratilmoqda.
Soʻnggi yillarda yaratilgan qulay sharoitlar natijasida yurtimizda AT kompaniyalar, yuqori daromadli ish oʻrinlari va raqamli xizmatlar eksporti izchil koʻpaymoqda. Mazkur jarayonda zamonaviy bilim va koʻnikmalarga ega yosh mutaxassislarni tayyorlash muhim ahamiyat kasb etadi.
“Cyber University” davlat universiteti Prezidentimizning 2025-yil 20-yanvardagi qaroriga muvofiq, Raqamli texnologiyalar vazirligi huzurida mustaqil oliy taʼlim muassasasi sifatida tashkil etilgan.
Universitetda axborot va kiberxavfsizlik, sunʼiy intellekt va robototexnika, kiberhuquq, raqamli kriminalistika hamda kiberiqtisodiyot sohalari uchun xalqaro talablarga javob beradigan mutaxassislar tayyorlanmoqda.
Bugungi kunda oliygohda 2 ta fakultet va 4 ta kafedra faoliyat yuritib, 8 ta bakalavriat hamda 2 ta magistratura yoʻnalishida qariyb 1 ming nafar talaba tahsil olmoqda.
Universitetda 1 ming 585 oʻrinli oʻquv binosi, 805 oʻrinli talabalar turar joyi, zamonaviy sport majmualari, oshxona va axborot-resurs markazi tashkil etilgan.
Davlatimiz rahbari universitetda yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi. Oliygohda tahsil olayotgan yoshlar bilan samimiy muloqot boʻlib oʻtdi.
– Kelajakda sizdek mutaxassislarga ehtiyoj yanada oshadi. Har bir soha va har bir hudud raqamli texnologiyalar bilan hamohang rivojlanmasa, mamlakat taraqqiy etmaydi. Shuning uchun sizlar oʻz ustingizda tinimsiz ishlab, eng zamonaviy bilimlarni egallashingiz kerak, – dedi Prezidentimiz.
Universitet jamoasi xalqaro kiberxavfsizlik musobaqalari va Shanxay hamkorlik tashkiloti doirasidagi xakatonlarda yuqori natijalarni qoʻlga kiritib kelmoqda. Ekologik barqarorlik tamoyillari asosida shakllantirilgan oliygohga “Yashil kampus” maqomi berilgan.
Shundan soʻng Prezident Shavkat Mirziyoyev universitetga tutash hududda barpo etiladigan Kelajak texnologiyalari markazi qurilishiga tamal toshi qoʻyish marosimida ishtirok etdi.
Davlatimiz rahbari oʻz nutqida buyuk ajdodimiz Muhammad al-Xorazmiy asos solgan algoritmlar bugun global iqtisodiyotning oʻzagi va insonlar kundalik hayotining ajralmas qismiga aylanganini taʼkidladi.
Hozirgi dunyoda raqobat yillar va oylar bilan emas, balki daqiqalar va soniyalar bilan oʻlchanmoqda. Raqamlashtirishni ortga surgan, sunʼiy intellektni oʻzlashtirmagan va innovatsiyalarga sarmoya kiritmagan davlatlar global taraqqiyotdan ortda qolishi qayd etildi.
– Hayotimizning barcha jabhalarini raqamlashtirish bilan jiddiy shugʻullanmasdan turib, rivojlanish mumkin emas. Busiz kelajagimiz yoʻqligini barchamiz teran anglashimiz kerak, – dedi Prezident.
Soʻnggi yillarda Oʻzbekistonning axborot texnologiyalari sohasidagi natijalari xalqaro hamjamiyat tomonidan keng eʼtirof etilmoqda. Joriy yilda venchur investitsiyalar hajmi 5 barobar koʻpayib, oʻsish surʼati boʻyicha mamlakatimiz jahonda birinchi oʻringa koʻtarildi.
Oʻzbekistonning milliy startap ekotizimi qariyb 4,5 milliard dollarga yetdi. Innovatsion gʻoyalarni ragʻbatlantirish maqsadida mukofot jamgʻarmasi 5 million dollar boʻlgan Prezident startap tanloviga start berildi.
Shuningdek, Oʻzbekiston Sunʼiy intellekt sohasida hamkorlik boʻyicha Butunjahon tashkilotining taʼsischilaridan biri boʻlib, bu boradagi global jarayonlarni shakllantirishda ishtirok etadigan davlatlar safidan joy oldi.
Umumiy maydoni 36 gektar boʻlgan markaz qurilishiga qariyb 500 million dollar investitsiya jalb qilinadi. U taʼlim, ilmiy tadqiqot, texnologik sinov va ishlab chiqarish jarayonlarini birlashtiradigan yagona innovatsion ekotizim boʻladi.
Nurafshon shahrining tanlanishi bejiz emas. Bu yerdagi “Cyber University”da kiberxavfsizlik hamda axborot himoyasi sohalarida qariyb 1 ming nafar mutaxassis tayyorlanmoqda. Endi universitet atrofida butun mamlakat uchun namuna boʻladigan yaxlit innovatsion klaster shakllantiriladi.
Markazda kiberxavfsizlik, sunʼiy intellekt, bulutli texnologiyalar va kriptografiya yoʻnalishlarida 6 ta zamonaviy laboratoriya tashkil etiladi.
Shuningdek, sunʼiy intellekt data-markazi va muhandislik klasteri, himoyalangan kompyuter hamda maʼlumot uzatish qurilmalari, yuqori texnologik tokenlar ishlab chiqarish markazi barpo etiladi. Uchuvchisiz dron qurilmalari va robototexnika vositalarini sinovdan oʻtkazish uchun maxsus poligon faoliyati yoʻlga qoʻyiladi.
Osiyo taraqqiyot banki koʻmagida mahalliy texnologiyalarni tijoratlashtirish va milliy mahsulotlarni xalqaro bozorlarga olib chiqish platformasi yaratiladi. Loyihalarni barqaror elektr energiyasi bilan taʼminlash uchun 5 megavattli energetika quvvatlari barpo etiladi.
Markazga yetakchi global kompaniyalar, universitetlar va olimlarni jalb qilish, talabalar va xodimlar uchun zamonaviy ijtimoiy, madaniy va maishiy infratuzilma yaratish koʻzda tutilgan.
Eng muhimi, mazkur innovatsion ekotizimda 5 mingdan ziyod yuqori malakali ish oʻrni tashkil etiladi. Markaz Toshkent viloyatida raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish va hududning innovatsion salohiyatini yuksaltirishga katta turtki beradi.
Qayd etilganidek, joriy yilda Toshkent viloyatining raqamli xizmatlar eksporti ilk bor 50 million dollarga yetishi kutilmoqda. Mavjud imkoniyatlarni yanada kengaytirish uchun Nurafshon va Chirchiq shaharlarida zamonaviy IT park binolari qurilishiga ham start berildi.
– Uzoqni koʻzlab, chin dildan amalga oshirayotgan ortga qaytmas islohotlarimiz Yangi Oʻzbekiston bunyodkori boʻlgan yoshlarimiz kelajagi uchun mustahkam poydevor boʻladi. “Raqamli Oʻzbekiston” kelgusi avlodlarga bizdan munosib meros boʻlib qoladi, – dedi davlatimiz rahbari.
Mazkur maskanni Toshkent viloyatining sunʼiy intellekt va raqamlashtirish markaziga, yoshlarning bilim, isteʼdod va qobiliyatini roʻyobga chiqaradigan zamonaviy majmuaga aylantirish asosiy maqsad ekani taʼkidlandi.
Kelajak texnologiyalari markazida amalga oshiriladigan ilmiy ishlanmalar, texnologik yechimlar va kashfiyotlar mamlakatimizning xalqaro nufuzini yanada yuksaltirishga xizmat qilishi qayd etildi.
Marosimda Xitoy, Rossiya va Germaniya kompaniyalari ishtirokida amalga oshiriladigan, umumiy qiymati 465 million dollar boʻlgan 9 ta yangi loyiha qurilishiga ham start berildi.
Ushbu yangi quvvatlar ishga tushishi natijasida yana 5 mingta ish oʻrni yaratiladi, aholining zamonaviy ijtimoiy xizmatlardan foydalanish imkoniyatlari kengayadi.

Президент нашей страны ознакомился с деятельностью «Cyber University» и дал старт строительству Центра технологий будущего
В городе Нурафшане Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью университета «Cyber University», специализирующегося в информационной безопасности и цифровых технологиях.
Превращение страны в региональный IT-хаб обозначено в качестве одной из приоритетных целей Стратегии «Узбекистан – 2030». Для ее реализации особое внимание уделяется цифровизации государственного управления и отраслей экономики, развитию современной телекоммуникационной инфраструктуры, подготовке конкурентоспособных кадров в сфере информационных технологий, а также расширению инновационной экосистемы.
Благодаря созданным в последние годы благоприятным условиям в стране последовательно растут количество IT-компаний, высокооплачиваемых рабочих мест и объем экспорта цифровых услуг. Особое значение в этом процессе приобретает подготовка молодых специалистов, обладающих современными знаниями и навыками.
Государственный университет «Cyber University» создан в соответствии с постановлением Президента от 20 января 2025 года в качестве самостоятельного высшего образовательного учреждения при Министерстве цифровых технологий.
В университете осуществляется подготовка специалистов, отвечающих международным требованиям для сфер информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта и робототехники, киберправа, цифровой криминалистики и киберэкономики.
Сегодня в университете функционируют 2 факультета и 4 кафедры. Здесь обучаются около 1 тысячи студентов по 8 направлениям бакалавриата и 2 направлениям магистратуры.
Университет располагает учебным корпусом на 1 585 мест, студенческим общежитием на 805 мест, современными спортивными комплексами, столовой и информационно-ресурсным центром.
Глава нашего государства ознакомился с созданными в университете условиями. Состоялась теплая беседа со студентами вуза.
– В будущем потребность в таких специалистах, как вы, будет только возрастать. Если каждая отрасль и каждый регион не будут развиваться в ногу с цифровыми технологиями, страна не сможет успешно развиваться. Поэтому вы должны постоянно работать над собой и овладеть самыми современными знаниями, – подчеркнул Президент.
Университетская команда успешно выступает на международных соревнованиях по кибербезопасности и хакатонах, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Сформированному на принципах экологической устойчивости университету присвоен статус «Зеленый кампус».
Затем Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство Центра технологий будущего, который будет возведен на прилегающей к университету территории.
В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что алгоритмы, основы которых были заложены нашим великим предком Мухаммадом Хорезми, сегодня стали фундаментом глобальной экономики и неотъемлемой частью повседневной жизни людей.
Отмечено, что в современном мире конкуренция измеряется уже не годами и месяцами, а минутами и секундами. Государства, откладывающие цифровую трансформацию, не осваивающие технологии искусственного интеллекта и не инвестирующие в инновации, отстанут от мирового развития.
– Невозможно развиваться, не занимаясь всерьез цифровизацией всех сфер нашей жизни. Мы все должны глубоко осознавать, что без этого у нас нет будущего, – сказал Президент.
В последние годы достижения Узбекистана в сфере информационных технологий получают широкое признание международного сообщества. В этом году объем венчурных инвестиций увеличился в 5 раз, благодаря чему по темпам роста этого показателя наша страна вышла на первое место в мире.
Объем национальной стартап-экосистемы Узбекистана достиг почти 4,5 миллиарда долларов. В целях поддержки инновационных идей дан старт Президентскому конкурсу стартапов с призовым фондом в 5 миллионов долларов.
Кроме того, Узбекистан стал одним из государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, и занял место среди стран, принимающих участие в формировании глобальной повестки в этой сфере.
Для строительства центра общей площадью 36 гектаров будет привлечено около 500 миллионов долларов инвестиций. Он станет единой инновационной экосистемой, объединяющей образование, научные исследования, технологические испытания и производственные процессы.
Город Нурафшан выбран не случайно. Здесь в университете «Cyber University» осуществляется подготовка около 1 тысячи специалистов в области кибербезопасности и защиты информации. Теперь вокруг университета будет сформирован целостный инновационный кластер, который станет образцом для всей страны.
В центре будут созданы 6 современных лабораторий по направлениям кибербезопасности, искусственного интеллекта, облачных технологий и криптографии.
Кроме того, будут созданы дата-центр искусственного интеллекта и инженерный кластер, центр по производству защищенных компьютеров, оборудования для передачи данных и высокотехнологичных токенов. Для испытаний беспилотных летательных аппаратов и робототехники организуют специальный полигон.
При содействии Азиатского банка развития будет создана платформа для коммерциализации отечественных технологий и продвижения национальной продукции на международные рынки. Для обеспечения проектов стабильным электроснабжением будут построены мощности на 5 мегаватт.
Предусмотрено привлечь в центр ведущие мировые компании, университеты и ученых, а также создать современную социальную, культурную и бытовую инфраструктуру для студентов и сотрудников.
Самое главное, в этой инновационной экосистеме будет создано свыше 5 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Центр станет мощным стимулом для развития цифровой экономики Ташкентской области и дальнейшего укрепления инновационного потенциала региона.
Как отмечалось, в текущем году в Ташкентской области ожидается увеличение экспорта цифровых услуг до 50 миллионов долларов. В целях дальнейшего расширения имеющегося потенциала также дан старт строительству современных зданий IT-парков в городах Нурафшане и Чирчике.
– Наши необратимые реформы, осуществляемые с прицелом на долгосрочную перспективу, станут прочным фундаментом для будущего нашей молодежи – созидателей Нового Узбекистана. «Цифровой Узбекистан» станет нашим достойным наследием для будущих поколений, – сказал глава государства.
Подчеркнуто, что главная цель – превратить это место в центр искусственного интеллекта и цифровизации Ташкентской области, в современный комплекс, где молодежь сможет в полной мере раскрыть свои знания, талант и способности.
Было отмечено, что научные разработки, технологические решения и открытия, которые будут реализованы в Центре технологий будущего, послужат дальнейшему укреплению международного авторитета нашей страны.
В ходе церемонии также дан старт строительству 9 новых проектов общей стоимостью 465 миллионов долларов, которые будут реализованы при участии российских, китайских и германских компаний.
В результате запуска новых мощностей будет создано еще 5 тысяч рабочих мест, расширится доступ населения к современных социальным услугам.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев пожелал успехов зарубежным партнерам, специалистам и строителям.