Majmua ta’lim, ilmiy tadqiqot, texnologik sinov va ishlab chiqarishni birlashtiradigan yagona innovatsion ekotizim bo‘ladi.
Markaz uchun Nurafshon shahri tanlangani bejiz emas. Bu yerda faoliyat yuritayotgan “Cyber University”da kiberxavfsizlik va axborot himoyasi bo‘yicha qariyb 1 ming nafar yuqori malakali mutaxassis tayyorlanmoqda. Endi universitet atrofida butun mamlakat uchun namuna bo‘ladigan yaxlit innovatsion klaster shakllantiriladi.
Klasterda kiberxavfsizlik, sun’iy intellekt, bulutli texnologiyalar va kriptografiya yo‘nalishlarida 6 ta zamonaviy laboratoriya, sun’iy intellekt data-markazi va muhandislik klasteri tashkil etiladi. Himoyalangan kompyuterlar, ma’lumot uzatish qurilmalari va yuqori texnologik tokenlar ishlab chiqarish markazi hamda dron va robototexnika uchun maxsus sinov poligoni faoliyati yo‘lga qo‘yiladi.
Osiyo taraqqiyot banki ko‘magida mahalliy texnologiyalarni tijoratlashtirish va milliy mahsulotlarni xalqaro bozorlarga olib chiqish platformasi yaratiladi. Markaz 5 megavattli energetika quvvatlari bilan ta’minlanib, bu yerda 5 mingdan ortiq yuqori malakali ish o‘rni tashkil etiladi.

В Нурафшане будет создан Центр технологий будущего с объемом инвестиций около 500 миллионов долларов
На строительство Центра технологий будущего, который разместится на территории площадью 36 гектаров, будет привлечено около 500 млн долларов инвестиций. Новый комплекс станет единой инновационной экосистемой, объединяющей образование, научные исследования, технологические испытания и высокотехнологичное производство.
Выбор города Нурафшан для реализации проекта неслучаен. Здесь уже действует Cyber University, где ведется подготовка около 1 тысячи высококвалифицированных специалистов в области кибербезопасности и защиты информации. В дальнейшем вокруг университета будет сформирован комплексный инновационный кластер, который станет образцом для всей страны.
В составе кластера будут созданы шесть современных лабораторий по направлениям кибербезопасности, искусственного интеллекта, облачных технологий и криптографии, а также дата-центр искусственного интеллекта и инженерный кластер. Кроме того, планируется открыть центр по производству защищенных компьютеров, устройств передачи данных и высокотехнологичных токенов, а также специализированный испытательный полигон для беспилотных летательных аппаратов и робототехнических разработок.
При поддержке Азиатского банка развития будет создана платформа для коммерциализации отечественных технологий и продвижения национальных разработок на международные рынки. Центр будет обеспечен энергетической инфраструктурой мощностью 5 мегаватт, а реализация проекта позволит создать более 5 тысяч высококвалифицированных рабочих мест.