Tadbirda sun’iy intellekt sohasidagi xalqaro hamkorlikni institutsional asosda rivojlantirish, mamlakatlar o‘rtasidagi sheriklikni mustahkamlash, texnologiyalarni xavfsiz, mas’uliyatli va barqaror rivojlantirish, shuningdek, WAICO’ning kelgusi faoliyatiga doir ustuvor yo‘nalishlar muhokama qilindi.
Sessiya davomida sun’iy intellekt texnologiyalarini xavfsiz, ishonchli va mas’uliyatli rivojlantirish, innovatsiyalarni qo‘llab-quvvatlash, mamlakatlar o‘rtasida tajriba va ilg‘or amaliyotlarni almashish, sohadagi umumiy yondashuvlarni shakllantirish hamda xalqaro hamkorlik mexanizmlarini takomillashtirish yuzasidan fikr almashildi.
Shuningdek, WAICO’ning kelgusidagi faoliyat yo‘nalishlari, a’zo davlatlar o‘rtasidagi ko‘p tomonlama hamkorlikni mustahkamlash va sun’iy intellektdan barqaror taraqqiyot maqsadlariga erishish yo‘lida samarali foydalanish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Tadbir ishtirokchilari sun’iy intellekt sohasida ochiq muloqotni kengaytirish, ilmiy va texnologik salohiyatni birlashtirish, innovatsion tashabbuslarni qo‘llab-quvvatlash hamda mazkur yo‘nalishdagi xalqaro sheriklikni yanada chuqurlashtirish global raqamli taraqqiyotning muhim omillaridan biri ekanini qayd etdilar.

Министр выступил на неформальной подготовительной сессии по учреждению WAICO
В рамках Всемирной конференции по искусственному интеллекту WAIC 2026 министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов выступил с докладом на Informal Preparatory Session — неформальной подготовительной сессии, посвященной учреждению World Artificial Intelligence Cooperation Organization (WAICO).
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы институционального развития международного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, укрепления партнерства между государствами, обеспечения безопасного, ответственного и устойчивого развития технологий, а также приоритетные направления будущей деятельности WAICO.
Участники сессии обменялись мнениями по вопросам безопасного, надежного и ответственного развития технологий искусственного интеллекта, поддержки инноваций, обмена опытом и передовыми практиками между странами, формирования единых подходов в отрасли и совершенствования механизмов международного сотрудничества.
Особое внимание было уделено перспективным направлениям деятельности WAICO, укреплению многостороннего взаимодействия между государствами-участниками, а также эффективному использованию технологий искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития.
Участники мероприятия подчеркнули, что расширение открытого диалога в сфере искусственного интеллекта, объединение научного и технологического потенциала, поддержка инновационных инициатив и дальнейшее развитие международного партнерства являются важными факторами глобального цифрового развития.